портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Пока в Европе идут беспорядки и тысячи молодых европейцев вышли на улицы Копенгагена что бы отстоять свои права и получить обратно здание, в котором несколько лет жила молодежная община. Корейский архитекторы, тем временем, разрабатывают проект под названием "Seoul Commune 2026" - Сеульская коммуна 2026. Этот проект исследует жизнеспособность альтернативных и устойчивых общинных структур в перенаселенных городах. Старение населения, снижение рождаемости и увеличение числа разводов, изменения в структуре социальных отношений. Это все формирует новый тип общества, в основе которого будет лежать социальная ячейка состоящая из одного или двух человек, что неизбежно потребует новых форм в архитектуре и новую пространственную структуру.
Кроме того, цифровые технологии, такие как Интернет и мобильная связь активно внедрились в жизнь общества, в результате чего, различные он-лайновые и оффлайновые общины возникли самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны архитектуры и городского пространства.



Проект архитекторов из Mass Studies состоит из двух весьма контрастных элементов : парк представляет собой публичное пространство, а высокие башни накопление индивидуальных жилых домов и границы частного пространства. Проблема в соединении этих двух противоположных и, казалось бы, статических аспектов выявляет отсутствие чего-то среднего между пространством и структурой, что способствует формированию нового принципа социального взаимодействия. Сеул Коммуны 2026 решает эту проблему, соединив и сбалансировав эти два элемента (башни и парк). Создаются пространственные условия, в которых башни становятся парком, а парк становится башнями, то есть общее превращается в единое целое.



15 башен разной высоты : от 16 до 53 этажей - функционируют как один гигантский дом образуя единое целое. Эта концепция основана на смеси частных номеров, так называемые "клетки", и общественных пространств. Сеул Коммуны 2026 предлагает минимум частного пространства, состоящего из спальни и ванной в нескольких вариациях. Шесть вариантов ячеек размером по радиусу башни, - от 28 до 33 метров в диаметре. Уникальная сотовая структура создаёт идеальные условия для естественного освещения. Все общественные функции вынесены в «купола» расположенные в широких частях башен, таким образом создается чередование общественного и частного пространства.














































.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: Konstanta
8 мая 2008 00:40
Макет!
Написал: nmmm2
16 марта 2009 12:18
вай, какой концепт!

заставил задуматься над проблемой общественного и личного. С одной стороны, если челу необходимо что-то, и оно находится в его жилой ячейке, то контактов с другими людьми меньше, т е нужен повод для контактов, как, например, повод игры для того, чтоб облапать друг друга стеснительным школьникам. С другой стороны необходимо уединение, как и для обычного человека, так и для чела с отклонениями. Еще не видел проекта, в котором идеально была бы решена проблема общественного и личного. Наверное, нужно перенести модель семьи на социум, например, днем разделение по группам, по интересам, вечером пить чай всей общиной, а какать(или ковыряца в носу) каждый сам по себе. Многоквартирный жилой дом--это и есть община.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]