портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Арабские Эмираты, уже по праву, можно называть испытательным полигоном для архитектурных концепций и идей. Казалось, уже все звезды архитектуры различной величины и степени сияния на архитектурном небосклоне, отметились своими проектами в этой гостеприимной арабской стране. Рем Кулхас, не просто звезда, он выше всех звезд и его проект новго выставочного центра RAK CONVENTION AND EXHIBITION CENTRE, словно "звезда смерти" из фильма "Звездные войны" будет поглощать в себя работы других архитекторов и станет безусловной доминантой и главной достопримечательностью среди равных себе.




Как и во всех проектах Рема и его мастерской ОМА, вначале было слово, а только потом возникла форма. Точнее сказать, в начале была мысль о том, что в 21 веке все архитекторы слишком увлеклись поиском новых форм и концепций, а в результате получился хаос и пестрая застройка, где новое соседствует со старым, где стилистика причудливым образом смешана и находится вне контекста. А как результат, получается пестрая застройка в которой каждый архитектор стремится выделится всеми возможными и невозможными способами. Со слов Рема, решение остановится и выйти из этой гонки пришло спонтанно в результате анализа последних тенденций в архитектуре, трудно быть первым и сказать себе "стоп", но ОМА пошла на это. В результате возник этот проект, как протест гонки визуальных образов, ОМА вернулась к чистой форме, хотя и путем создания причудливого образа. Несмотря на очевидную простоту, RAK CONVENTION AND EXHIBITION CENTRE, это мощный универсальный символ: Западный и Восточный, футуристический и исконный, современный и бесконечный....


















"Звезда смерти" Рема Кулхаса

"Звезда смерти" Рема Кулхаса




.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: -ira-
14 мая 2007 12:41
очень интересная раскладка по формообразованию. Об этом проекте в прошлом номере "building ARX" писали, только там в основном про градостроительное решение The Gateway/
Написал: at
14 мая 2007 12:48
да, я тоже его давно уже видел, но тут что-то прорвало и решил немного с другой стороны про него написать. Просто Кулхас всегда впереди планеты всей бежать пытается, смотришь когда на проект - ерунда, а когда начинаешь читать аннотации к нему, понимаешь что тут такая теория огромная подогнана, что не придраться :)

Написал: Multik
14 мая 2007 14:14
Век компьютерной Архитектуры. Вы не замечали, что когда начинаешь придумывать проект на бумаге...получаешь довольно таки разообразные и часто неправильные формы...я образно говорю и не конкретезирую. А когда садишься и придумываешь прямо в Максе или ещё в какой от програме получаешь более чистые, правильные и часто раскопированые формы. вот это как по мне 2ое :)

Нравиьтся мне этот шарик, а особенно то как он планировачно решен. Только вот то что он такой одинокий это плохо, как по мне.
Написал: at
14 мая 2007 14:51
если я правильно понял мысль, то следует ожидать в скором времени проект ввиде дефолтного чайника из 3дмакса
Написал: paradogs
14 мая 2007 15:30
По мне это пример неумения пользоваться програмным обеспечением). Неудачная булевая операция "шарик из шарика" и латис - говорят о халявном отношении к своей профессии, а арабы, наивные платят миллионы за этот трёхминутный "отстой".
Обидно читать комментарии... тут баллы зарабатывают?
Написал: Multik
14 мая 2007 15:54
Ого какие Максхавчики :)

2 paradogs визуализаха может и 3х минут дело. А насчет объекта нельзя просто так говориьт атстой. В этом шарообразном атриууме, будет дествительно очень интересно находиться. Минимум чем хотя бы это здание берет, так это своей масштабностью. Не привыкли у нас ещё люди внутри и рядом с шариками гулять.
Написал: paradogs
14 мая 2007 17:38
to Multik : Примеров с шарами была масса, но не припоминаю чтобы они приживались или слишком шокировали обывателя. В данном проекте архитекторы опять пошли путём игнорирования функционализма, потому и "отстой". Судя по интерьерам, абсолютно не ясно где будут распологаться апартаменты, офисы и гостиничные номера?.. Опять я вижу яйцеобразную, перфорированную форму...(( Выеденное яйцо?
Написал: Multik
14 мая 2007 17:58
не понимаю почему если есть место и бабки не игнорировать функцианализм )
Написал: architectorTK
14 мая 2007 20:50
В детстве очень восхишался фильмом "Звёздные войны",вот и сейчас увидил знакомую "Планету смерти")))Мне проект нравится,но не чего особенного не замечаю!Мне нравился больше проект Отеля Кобра))кстати тоже распаложенный в ОАЭ)Мне нравиться велечина этого проекта,так красиво возвышается над пустыней,не понятно для чего так много не занятого места в нутри,а вобще сферические формы мне по душе!))) fellow


--------------------
Написал: gigakster
14 мая 2007 23:29
Всем привет!!!
Одним словом чтобы долго не филосовствовать мне нравиться!!
Функцианолизм в сторону и практицизм тоже .. Класный концепт!!
to Multik полностью с тобой согласен по поводу использования макса для лепки...
Написал: -ira-
15 мая 2007 02:08
Цитата: Multik
Нравиьтся мне этот шарик, а особенно то как он планировачно решен. Только вот то что он такой одинокий это плохо, как по мне


эх ... генплана нет, вот и одиноко смотрится.... а всё вместе - сильно (композиционно)!
________________
про форму: а по-моему, макс тут не сильно повлиял, разве что подтолкнул...
Оболочка концептуальна. Это важно! До нее и без макса доити можно. (внутри как-то "смазано"... возможно, в силу качества проработки 3D)
Написал: cynic
16 мая 2007 07:57
просто и великолепно, как всегда. Кулхас конечно, неподражаем. Этот шарик в пустыне смотрится очень гармонично - так, что думаешь - "ну а что ещё может быть в пустыне?" Обтекаемая потоками песка и ветра , готовая сдвинуться и в тоже время тектоничная форма замкнутая в себе, таящая некую интригу. Плюс технократичная горизонталь прямоугольного блока на контрасте. По моему - идеально

Просто Кулхас всегда впереди планеты всей бежать пытается, смотришь когда на проект - ерунда, а когда начинаешь читать аннотации к нему, понимаешь что тут такая теория огромная подогнана, что не придраться :)

wink думаешь - ерунда, я тоже так смогу
он скорее всего не пытается, он просто бежит впереди. Работы Кулхаса удивительны такой непростой простотой, что она кажется абсолютно естественной. И на самом деле всё не так просто, как кажется . Это просто и в тоже время невероятно круто

пс: кобра в пустыне детский лепет по сравнению с сабжем, кстате smile


paradogs,
По мне это пример неумения пользоваться програмным обеспечением). Неудачная булевая операция "шарик из шарика" и латис - говорят о халявном отношении к своей профессии, а арабы, наивные платят миллионы за этот трёхминутный "отстой".
Обидно читать комментарии... тут баллы зарабатывают?


ну это просто святотатство какое то.
при чём тут программное обеспечение? в максе вообще можно сделать всё, что угодно довольно быстро. Или Вы качество архитектуры оцениваете по времени, затраченному на эскиз? Напомню, что Корбюзье эскиз капеллы в Роншане нарисовал на коробке спичек в трамвае, или капелла тоже отстой? Напротив, заметно, что сочиняя новую библиотеку Мгу, авторы долго пыжились и месили свой заскорузлый мозг, но в итоге получилось невероятное дерьмо, не правда ли?
http://www.archi.ru/press/revzin/komm_250105.htm
вот Ревзин отлично написал про библиотеку, вообще меня радуют его статьи.
Написал: Belkis
16 мая 2007 12:50
По мне, если ставишь дом "в чистом поле", то он может быть какой угодно. На огромных плосокстях лучше всего смотрятся простые формы. И понятно, что такой домик где угодно не поставишь. Да, и вообще, разве не смешно в путыне ставить навороченный декором барочный какой-нибудь дворец. С пустыней надо бороться ее же методами!
Написал: at
16 мая 2007 13:04
самое странное что несмотря на множество мнений, большинство не понимает этой формы. а нука давайте вспоминать что растет в пустыне? чем питаются верблюды и что засохшее катится сюрными колючими шарами по барханам вместе с песчаным ветром?

вспомнили? -ничего не напоминает? winked
Написал: Zaloginen
16 мая 2007 17:58
что-то не могу совместить в мозгу эскизы и планировки. На эскизах дырки разного диаметра, на планах - одинаковые

А еще он и правда зловещий какой-то получился
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]