портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Рем Кулхас и его мастерская ОМА продолжают работу в Арабских Эмиратах. Их новый проект - концепция горного курорта Jebel al Jais в одноименном горном местечке.
Возвращаясь к их недавнему проекту в ОАЭ - "Звезда смерти" Рема Кулхаса , нужно отметить логическое продолжение их заигрываний с "простой формой". Основа проекта - композиция из разномаштабных кубиков раскиданных по склонам в хаотическом порядке, которые объединяясь между собой образуют различные переходы и сочленения, которые объединяются в единую структуру. Основа архитектурного решения фасадов - декоративная пластика с реверансом в сторону арабских мотивов, легкие кружевные фасады в сочетании со стеклом и бетоном.

Проект создает горный курорт высокого уровня, в труднодоступном горном районе, в который раньше могли добраться только альпинисты. Декларируется новый уровень экстремального туризма повышенного комфорта. Комфортабельные террасы, современные виллы разбросанные по скалам, гостиницы, развлекательные комплексы, обитаемая дом-плотина, мост который тоже может быть заселен. Экстремальный комфорт - новая тенденция развития высокогорного туризма, посмотрим насколько будет это востребовано в будущем, ведь романтику палатки и вечера у костра, никакими супер современными удобствами не заменишь.




















.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
30 мая 2007 12:33
сорри. немного загулял :) не до сайта было.

вот радует меня Кулхас. молодец. просто талант из ничего конфету слепить. главное чтоб в реале было так же как и на картинках убедительно :) .

а так, напоминает задание по композиции на вступительных экзаменах в институт. причем есть ощущение что Кулхас это задание бы не сделал :))
Написал: Multik
30 мая 2007 13:54
чувствую через 10 лет, надо брать будет цифру, с 50000000000 какими то гигабайтами....и ехать по миру новые творения фоткать :)

Опять в максе наверно придумывал.... бокс там бокс тут, а теперь попробуем их пересечь)))
По объекту, нравяться отдельные боксапавильйоны... а в общих перспективах не видно чегото целого...какая то куча. интересно бы генплан посмотреть. Может там лучше.

И госпиталь туда надо....БОЛЬШОЙ такой...а то столько экстрималов лечить... winked
Написал: at
30 мая 2007 14:51


так вот вроде как генпланчик идет у них.:) только ничего не видно .генпланчик
Написал: -ira-
30 мая 2007 15:54
... наверно всем архитекторам свойсвенно страдать "глобальностью" в проектах... из-за размаха упущена гармония в деталях. И еще меня смущает монотонность объекта в 6-м кадре (хотя это может быть проблема именно этой видовой точки)...
В целом, проект решен, на мой взгляд, интересно. Боксы структурируют естественный ландшафт.
Написал: gorban
30 мая 2007 16:02
зхх заметил тэнденцию что чем дальше тем схематичнее . Создается такое ощущение что современный архитектор не думает над тем куда онставит свое творение. просто лепит модные формы в каком нибудь максе и парит как современную архитектуру. жаль...
Написал: gigakster
30 мая 2007 22:02
А может это стадия Фор-Эскиза тогда это многое объясняет
Написал: IGOR...
30 мая 2007 22:41
Природа сделала все за архитектора. а он в данном случаи умудрился испортить объект.
Написал: Ivan Boroda
31 мая 2007 10:14
Цитата: IGOR...
Природа сделала все за архитектора. а он в данном случаи умудрился испортить объект.


точно-точно!!! концепт интересный, но так зас...ть красивый ландшафт - обидно, господа... с такими тенденциями про "романтику палатки и вечера у костра" скоро можно будет забыть вообще... элементарно не будет места.
Написал: paradogs
31 мая 2007 11:48
В сравнении с предыдущим, этот проект просто круть...))) Но за такие деньги можно было и поизучать фотошоп)). И опять вижу халяву: на одной из картинок (6) дом "поехал", на другой (8) почти все дома висят в воздухе ,на масштаб вообще положили, посмотрите сами!))) ОТМАЗА!!! Да, кстати по поводу генплана (3) - это перспектива, не надо меня парить. Фигово у Кулхаса студенты работают)))…
Но это всё детали, вся суть состоит в бессмысленности этого проекта. Эмираты - сказочная страна, со сказочными деньгами, но какой смысл осваивать горы, когда побережье не застроено? Я не говорю о пустыне...) Забавы ради? Хотя, кто платит, тот и девочку танцует)))
Написал: pilipim
31 мая 2007 13:10
А самое СМЕШНОЕ что возюмут и построят все это, и посмотрят конструкторы дом парит и на другой залазит, почешут тыковку помучают компер, да построють парящий и на другой залазящий кубик кубик.

laughing
Написал: Zaloginen
4 июня 2007 13:04
Согласен, стойкое ощущение, что сделано для отмазки
Написал: top
4 июня 2007 16:43
Мне не нравится. Разрозненно, странно, а то, что хоть как-то вписано в ландшафт, - ну так еще только осталось наплевать на ландшафт! И то, как вписались,- между двумя стаканчиками пива и в полусне...
Написал: _Veter_
6 июня 2007 11:02
Мне стало страшно.... Куда нас приводят мечты....Архитектура будущего делает окружение, наш мир таким серым, строгим, угловым.... recourse
Я оценила всю прелесть этого проекта, да, действительно прикольно, но... он так давит на душу, на прелесть природы. Может этот проект не осуществиться...а? what
Написал: at
6 июня 2007 11:41
_Veter_,
вы коментарии не перепутали? звезда смерти нравится и это по вашему гениально, а это проект

делает окружение, наш мир таким серым, строгим, угловым....
он так давит на душу, на прелесть природы. Может этот проект не осуществиться...а?


странно :)
Написал: этруск
8 июня 2007 23:33
Кулхас зверь. И с каждым годом матереет.
Супер просто.

некоторым использованным приемам тысячи лет laughing Хатшепсут напоминает немного.

Лаконично, подчеркивает окружение, создает среду обитания для человека в этом недружелюбном (хоть и очень красивом) месте.
Представьте себе как вы будете себя чувствовать стоя во-о-оон там, в консольном номере над пропастью? Это будут величественные чувства о могуществе и величии человека, вы будете испытывать гордость за цивилизацию. Конечно, все это нахлынет после того как немного отойдет ужас от высоты fellow
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]