портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура



Квартал жилых домов на проспекте 40-летия Октября интересен тем, что в его основе лежит планировочный принцип свойственный сталинской эпохе, однако время строительства выпало на переходный период советской архитектуры, когда Н.С. Хрущев провозгласил главный принцип строительства в СССР – отказ от декоративной составляющей архитектуры в пользу функционализма

Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Планировка квартала, осуществленного в 1954-57 годах, наиболее полно отразила идею создания законченного ансамбля жилых домов. Квартал располагается на трапециевидном участке, ограниченном улицами.

Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Главный фасад жилой группы выходит на проспект 40-летия Октября, его отличительной особенностью является жилой дом с высокой аркой в три этажа, увенчанный фронтоном. Центральный дом жилой группы располагается внутри квартала с открытым двором -курдонером.


Интересно то, что парадная группа обращена на достаточно второстепенную улицу района (города) Люблино. Но тут надо вспомнить предыдущее исследование, посвященное ансамблю двухэтажных домов, в котором парадная часть квартала выходила аналогичным образом на тот же проспект, однако в том случае парадный фасад замыкал перспективу перпендикулярной к проспекту улицы (Мариупольская). Наиболее вероятной причиной выбранной ориентации жилой группы возможно является первоначальный генеральный план города: по которому к главному фасаду квартала должна была подходить улица, соединяющая его с главной улицей г. Люблино – Московской (Люблинская).


Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Симметрично главному дому располагаются группы домов, образующих замкнутые в плане прямоугольные дворы, дома выходящие на улицы имеют магазины и объекты социальной инфраструктуры. Третий двор образовн главным домом и перпендикулярно расположенными к нему домами. В восточной части квартала по линии Краснодонской улицы располагается школа(северная часть квартала) и детский сад (южная часть квартала).


Архитектура жилых домов носит отпечаток переходного времени. Объемы зданий укрупнены по сравнению с типовыми кирпичными зданиями «хрущевской» эпохи. Высота потолков в квартирах – 3,2 метра. Фасады сохраняют горизонтальные членения –карнизы над третьим этажом и под крышей.


Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Два дома, расположенные вдоль Ставропольской улицы имеют сложные профилированные карнизы, что позволяет причислить их к первому этапу строительства, остальные дома - построенные позже имеют кирпичные карнизы простого профиля. Все дома квартала выстроены из белого силикатного кирпича, первоначально контраст красных карнизов и белых стен достаточно обогащал бедные по своей сути фасады, однако в процессе эксплуатации кирпич темнел, и здания приобрели унылый серый цвет. В процессе проводимой в настоящее время реставрации фасадов здания окрашивают в красно белую контрастную цветовую гамму.


Стоит отдельно отметить сохранившиеся до наших дней оригинальные артефакты:


Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Люки «ЯРМЗ».



Подъезды.


Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Дверной звонок.





Потолочные розетки в квартирах

Градостроительное исследование №2. Ансамбль жилых домов второй половины 50-х годов в Люблино.

Решетка балкона.




автор: Иван Иванов
.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: MISTERIO
3 августа 2007 13:15
чем то напоминает дома на московском у нас в питере!
Написал: Пират
13 ноября 2007 18:52
Напоминает ЗОНУ. Убого и серо. Пусть Сталин с Хрущёвым горят в аду...

Написал: Роман
16 марта 2009 18:03
убого.....серо....зато жилищные проблемы решили в короткий срок и надолго...
Написал: 2001_Виенуолика
31 августа 2009 15:32
Хрущевки... Очень красиво!
Написал: Shewolf
17 декабря 2010 14:40
Я жила в одном из этих домов д.14, к.2 по Краснодонской. Очень хорошие дома, до покраски смотрелись лучше. Стены в квартирах ровные, потолки высокие, подоконники огромные. Прочный, добротный, теплый дом! Умели тогда строить! Не то что сейчас - страшные, дыры сквозные, на улицу по швам!
Написал: Пуся
9 апреля 2014 12:25
Я тоже жила в одном из этих домов-12/10.Потолки высоченные,но дома уже настолько старые,что просто грустно смотреть,хотя кто занял в те времена полностью квартиру(а это 98м2) наверняка счастлив.Люблино прекрасный и тихий район,наверное это ностальгия по детству.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]