портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура

Недавно мне в руки попала очень интересная и редкая книга Ю.Шасса "Архитектура жилого дома" 1951 г., которая поставила передо мной один, как мне кажется, очень интересный краеведческий и архитектурно-градостроительный вопрос: в городе Люблино (тогда еще подмосковном) был возведен квартал двухэтажных жилых домов. Уже сам факт того, что о нем написали в книге, говорит о том, что это был "образцовый" жилой район. Где он находился и остались ли свидетельства его существования в современной застройке?


Центральная часть застройки


Основу композиции квартала формировала центральная парадная ось, по сторонам которой располагались богато декорированные двухэтажные дома с балконами-галереями и угловыми башнями, замыкал композицию двухэтажный дом с мезонином. Эти дома были построены в составе первой очереди, всего же, судя по планировке, квартал был разделен на три части, строившиеся в разное время.


Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.


В настоящий момент в Люблино (теперь это Юго-восток Москвы) каких либо сохранившихся ансамблей малоэтажных жилых домов сталинской поры уже нет. Последний был уничтожен в 2001 году, он находился на углу Краснодарской и Новороссийской улиц. Также имеется квартал четырехэтажных домов на углу Краснодарской и Таганрогской улиц, но эти здания можно датировать не ранее 1954 года.
Вопрос в том, где именно располагались эти дома? Сейчас о месторасположении квартала можно достаточно точно догадаться только по его форме. Он располагался между Краснодарской улицей и улицей Судакова с севера на юг, и между проспектом 40-летия октября и Краснодонской улицей с запада на восток.


Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.

В настоящее время этот квартал застроен жилыми домами 60-70 -х годов: в северной части расположены самые старые дома, которые, возможно, строились последним этапом старого квартала.
Угловой пятиэтажный жилой дом, выходящий на перекресток Краснодарской и Краснодонской улиц, построен в начале 50-тых годов, о том что он может принадлежать к последнему этапу строительства квартала свидетельствует то, что оно по расположению совпадает с генпланом застройки, однако следующее за ним здание по Краснодарской улице чуть более позднее- 1955-57 года, уже не соответствует генплану застройки, что говорит о том, что его построили либо на месте снесенного дома, либо квартал так и не был достроен и новое здание строилось уже по новому плану застройки. Первый вариант кажется странным, потому как вряд ли кто-то бы стал сносить 10 летние дома для строительства более новых.


Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
Жилой дом на углу Краснодарской и Краснодонской улиц.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
люк "Тамбов" во дворе дома (1940-50е гг.)

Как выяснилось позднее двухэтажными домами был застроен весь город Люблино, кроме центральной парадной улицы - Московской (Люблинская). Это были каменные и деревянные дома, построенные как до войны, так и после. Большинство этих домов было снесено в 60-70 годы, на их месте выросли кварталы пятиэтажных домов (в основном кирпичных), а затем и многоэтажные дома 70-80 годов. Так двухэтажными кирпичными домами был застроен район между Люблинской улицей и проспектом 40 -летия Октября, между Краснодонской и Совхозной улицами. На углу Краснодонской и Краснодарской улиц, где сейчас на месте панельных пятиэтажек построили дома серии П-44м стояли деревянные бараки 20-х годов.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
Дома по Краснодонской улице.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
То же место сегодня.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
Центральная часть застройки, парадный фасад замыкавший перспективу Мариупольской ул.

Квартал двухэтажных домов в Люблино. Градостроительное исследование №1.
То же место сегодня.

Сегодня о том как выглядело Люблино в 40-50 годах можно представить по редким сохранившимся уголкам окраинной Москвы, которые активно уничтожаются параллельно со сносом панельных пятиэтажек 60-тых годов. Наиболее полный градостроительный ансамбль - Курьяново, частично сохранились дома в Перово, Текстильщиках, Измайлово, пос. Северный.






автор очерка Иванов Иван
.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: molodezhnik
21 мая 2007 09:20
Похожая застройка есть по ул. Сходненская от ул. Лодочная до Химкинского б-ра, тоже 2-х и 4-х этажная.
Спешите видеть!!!
В этом году начили потихоньку сносить(((
23 июня 2007 13:54
и когда это кончится?...))
Написал: tatawa22
12 июля 2007 23:12
Офигеть-сносить памятники архитектуры-такую красоту-и строить панельные дома на этом месте...ужас...хотя людям жить то негде... sad
Написал: IvanIvanov
16 июля 2007 11:28
Да ладно негде, Москва огромный город, а подмосковье еще больше, при разумной транспортной и градостроительной политике расселить можно всех , причем не в панельное второсортное жилье, а в отдельные жилые дома.
Написал: Silence
16 октября 2007 20:35
Разум...когда это было ключевым словом в градостроительной и транспортной политике России?

Написал: Maximilean
14 апреля 2009 21:22
Жаль что нельзя вернутся назад,Я живу на этом месте сейчас
Написал: ИГ
3 ноября 2009 23:26
Я родился в этих домах и прожил практически до самого сноса. Как странно было увидеть эти фотки -они сделаны, очевидно сразу после постройки, в дальнейшем выглядели не так презентабельно. Спасибо автору, у самого к сожалению ничего не осталось. Кстати, если есть вопросы - попробую ответить, прожил в Люблино почти всю жизнь, так что все перечисленные в статье ансамбли ломали у меня на глазах.
Написал: пьеро
10 апреля 2010 19:05
спасибо за статью. иногда 4тобы понять, 4его трогать нельзя - нужен наглядный пример
Написал: illarionovich
15 апреля 2012 15:59
С 1954 года (с семи лет) я живу в (тогда) г. Люблино-дачное Моск.Обл. Самолично видел как военнопленные строили эти дома из ШЛАКОБЛОКОВ и в Люблино, и в Текстильщиках. Курьяново - сплошняком было в этих домах.
Мальчики и девочки - прежде чем высказываться : могли бы, земли много и т.д. ты сначала подумай (в основном головой), что только в 1945 закончилась война.
ЛЮДЕЙ небыло. Кирпича не хватало. ТАТАВОЧКА - у этих шлакоблоков срок службы - 15-17 лет, а они простояли 20.
Автор статьи хоть и подписывается "Кирилл Гуд", но пишет - НЕгуд. Не точно.
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]