портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура
Архитектура и рельеф. Проект застройки острова Askøy в Норвегии
 
Архитектура Норвегии отличается северной строгостью и преобладанием функции над "красотой". Природная красота этого края диктует и архитектурные образы. Знаменитые Норвежские фьёрды, рельеф скал и водные глади - не многие решаются осквернить вычурными формами и разрушить сформировавшийся образ. Норвежские архитекторы из бюро Link Signatur , представили проект застройки острова Askøy расположенного недалеко от города Берген.
 
Архитектура и рельеф. Проект застройки острова Askøy в Норвегии Архитектура и рельеф. Проект застройки острова Askøy в Норвегии
 
Естественная застройка этого небольшого острова сложилась хаотично, население стало расти и  возникла необходимость  превратить этот утилитарный остров в небольшой жилой квартал. Архитекторы предложили своё видение развития и создали проект жилого комплекса, который максимально посторались вписать в естественный живописный ландшафт.
 
Архитектура и рельеф. Проект застройки острова Askøy в Норвегии Архитектура и рельеф. Проект застройки острова Askøy в Норвегии
 
 
 
 



.................................

перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
2 апреля 2008 14:03
думаю не все поймут почему я добавил этот проект в нашу копилку знаний :) но есть в нем что-то красивое. тем более что-то в пуследних проектах у нас все зачастило социальное жилье. добиваем тему :)
Написал: vere
2 апреля 2008 14:47
Красота!!!Слезы льются просто от счастья!Какая же там красота!Минуточку...так это тоже социальное жилье?В таком случае как в Норвегии выглядит элитное жилье?!?!!!
Написал: at
2 апреля 2008 14:55
да на вас..лишь бы все испортить.... уж лучше сараюшки пусть там стоят? - я вот только когда в норвегии был, тогда и увидел что-то из их архитектуры...а так и не встречал нигде. а тут вот целый проект и неплохой. не шедевр конечно.
Написал: pate
2 апреля 2008 16:46
а это социальное жилье? помоему просто жилье как жилье.
в Европе просто не как у нас, в России, у них между богатыми и бедными разница небольшая, меньше чем у нас, поэтому и элитное жилье не сильно отличается от социального :) а у нас одни контрасты. плюс в Норвегии вобще уровень жизни высокий так что я бы не относила это ни к социальному ни к элитному, просто вот такое жилье.

что касается шедевра...шедевр. кому нужен шедевр?
проект супер, мне нравится, особенно планирование общественного пространства, все очень приятно. хотела бы я там пожить. есть в нем желание архитекторов спроектировать нормальную жизненную среду для людей, ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
в жилых зданиях по-моему важнее именно общая положительность общественного пространства, чтоб все гармонично и спокойно было, и чтоб не вызывало плохих эмоций, а шедевр дело такое, одному понравится другому нет. гармония и чувство меры это важно. тут я бы по этому критерию дала бы 8/10, только потому что кое-что изменила бы. а так молодцы ребята.
Написал: Shift
2 апреля 2008 17:07
Немного формально, но очень жизненно. Такие холмики получились:)
Написал: Елисей
2 апреля 2008 21:29
Немогу судить как оно по комфорту!! Но с экстэрьером архитектор справился! Архитектура и рельеф хорошо сочитаются!
Написал: adeity
3 апреля 2008 04:43
Ну просто ооочень приятный проект. Вообще мне нравится изначальная идея небольшого острова. Сколько там людей живет интересно? Может я не права. н о у меня сложилось впечатление ,что это такой своеобразный город-спутник, большая часть населения которого работает в Бергене. Т.е. утром они на лодочках отплывают, вечером возвращаются, на острове мамы с детьми, старички ну и кто там остался. Идиллия.
Ну и, соответственно, архитектура тоже спокойная, такая невызывающая, ненавязчивая, дающая возможность расслабиться, не контрастирующая с пейзажем, одним словом- приятная. И вот еще- наконец-то осознала- по всей видимости. машин там будет минимум, ибо ездить некуда). Выводы ясны)
Не разубеждайте меня пожалуйста ,я хочу там жить))
Написал: дейл
3 апреля 2008 13:45
Ну норвежцы прикололись, убрать предприятие из за которого стало расти население и посадить на его место жилой комплекс. Спору нет с архитектурой в принципе стравились. В рельеф вписался. Если бы это был кемпинг для туристов-рыбаков вопросов бы не было. Но жильё? Слабо в -20С за хлебушком сплавать? Фьорды не замерзают. От воды пар, дальше метра ничего не видать. А когда шторм? Как adeity не передумала там жить? У нас в Мурманске (считайте северная Норвегия) на другой стороне Кольского залива (фьорда) есть поселок. На катере до центра города 5 минут. Так вот когда такая беда случается катера не ходят. И жители на работу в автобусе вокруг залива 2 часа в одну сторону. Конечно Берген поюжнее будет но всеравно не Италия.
Написал: stas
3 апреля 2008 15:39
а яхты, лодки... принадлежат владельцам социального жилья?:)
Написал: pate
3 апреля 2008 18:29
дейл, с чего ты взял что там шторм может быть? мы не знаем где именно это будет построено, думаю там от штормов все защищено, иначе такое бы не построили. думаешь они там дурачки сидят все? а за хлебушком думаю там предусмотрено куда сходить на острове, сделать небольшой супермаркет на первом этаже любого из домов не проблема. не надо никого пугать вобщем.

блин какие русские люди странные, обязательно к чему-нибудь придраться надо. что же блин такое а.
Написал: Pricol
3 апреля 2008 22:14
Красивый проект! Хотел бы я там жить:)
Какие штормы? Какой туман? Красиво, и все тут! Помечтать нельзя чтоли?.. До этого комплекса поселок уже существовал, значит жить там определенно можно, возможно там и мост рядом есть.
Написал: ledenec
4 апреля 2008 13:21
место красивое, даже спорить не буду, а вот проект..... извините..... оставляет желать лучшего! Убогая архитектура! не впечатляет вообще!!


--------------------
Написал: Irish-land
7 апреля 2008 10:55
Чудно как-то, Норвегия северная страна, а архитектура южная...(((
Написал: avadona
8 апреля 2008 12:09
По существу: у Link Signatur, кстати, это, пожалуй, одно из самых интересных строений. Хотя что-то с ним все же не так, даже не знаю...изящества не хватает, что-ли? При всей безусловной красоте и продуманности идеи. У них есть еще один интересный проект, "Оstradt Harbour", что-то он мне такое напоминает до боли, что-то где-то, не то в Англии, не то...тоже в порту, конверсионное такое, не вспомнить. Но и он как-то не доработан, с моей точки зрения. Вот, например, у киевского архитектора Виктора Зотова(http://zotov.com.ua/) есть похожий, но только внешне, концепт(Cottage village in Kiev's suburb, 2007), по-моему - он гораздо лучше.
Написал: avadona
8 апреля 2008 12:22
Не совсем по существу: at, я тут недавно надыбал на archi.ru некоего "летучего голландца"(http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=5678 ;), очень симпатично по-моему. Просто обращаю внимание уважаемой аудитории. Весьма остроумное решение "аб Асадова". Меня вообще как-то очень радует в последнее время российская архитектура. Особенно учитывая тот факт, что живу я в Киеве ;) И уж если с российской оценкой политической ситуации в Украине я не согласен совершенно, то в том, что касается архитектуры...весь патриотизм вымывает начисто слезами, которые на глаза наворачиваются, когда смотришь на наши новостройки :(
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]