портал о современной архитектуре и дизайне | blog about contemporary architectural and design
Поиск
Самое читаемое
О нас

архитектура, дизайн интерьера и новости архитектуры - глазами архитектурного сообщества

Наш проект не коммерческий, и для чего мы его создали, точно не знаем. Вероятно, мы устали тратить время на поиски на просторах сети, поэтому мы решили собрать все в одном месте.

Поэтому читайте Нас, пишите Нам, регистрируйтесь и добавляйте статьи сами. Нам интересно всё, что связано с современной архитектурой и дизайном, дизайном интерьера, различными архитектурными формами и стилями. И тогда это станет интересно еще и Вам. А если Вы вдруг создали нечто интересное и гениальное, создали новое направление в дизайне интерьера, напишите нам и мы это опубликуем.

А о новостях и событиях в мире архитектуры и дизайна, выставках и конкурсах, а так же о разных акциях сообщайте немедленно!



архитектурадизайн интерьерадизайнархитектурные и дизайнерские конкурсы форум о архитектуре, дизайне и не только...
архитектура


Не всем по душе классические самовары. Sam не следует моде, это вещь в себе, яркий и запоминающийся объект, в дизайне сочетаются элементы biodesign и hi-tech. При всей необычности он полностью и хорошо выполняет свою функцию как самовар.

Увеличить картинку

"Самовар - водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри" - определение в Толковом словаре русского языка В. И. Даля (1860 г.).
Для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем просто водонагревательный прибор. Самовар был для русского человека своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. На протяжении XIX и XX веков самовар стал характерным символом русского быта, центральным предметом чаепития, которое уже в XIX веке в России стало рассматриваться как часть национальной культурной традиции.

Увеличить картинку

Мы переосмыслили заново внешний вид и конструкцию настоящего угольного самовара и восстанавливаем старую, не совсем пропавшую из национальной памяти, чайную церемонию, с увлекательным для человека, процессом приготовления. Задача заключалась в том, чтобы создать оригинальный самовар, не опираясь на классические образцы, сохранив при этом его прямое назначение – греть воду. Не требующий электричества и дающий возможность поучаствовать в процессе "приготовления" к последующей чайной церемонии на большую компанию.

Увеличить картинку

Технологии:

Жаровая труба специальной конструкции позволяет наиболее эффективно использовать тепло от сгорания древесного угля, равномерно распределяя его.Двойной корпус с термоизоляцией безопасен в использовании из-за низкой температуры на внешнем кожухе, что позволяет так же использовать нетрадиционные материалы для отделки корпуса, например, дерево и кожу.Сложная форма внутреннего резервуара дает тот самый уникальный способ приготовления воды, присущий только самоварам. Благодаря естественной конвекции жидкость интенсивно циркулирует, перемешивается и равномерно прогревается по всему объему. Коэффициент полезного действия самовара на угле - не менее 70%. Большой объем и конструкция позволяют очень долго сохранять воду горячей, дает возможность долгого и неспешного общения без необходимости отвлекаться на пополнение воды для чая.

© 2006 MANWORKS DESIGN



.................................

теги: ---
перепечатка только частичная, со ссылкой на сайт [ архитектоника ]

Вставить в блог
Написал: at
24 ноября 2006 12:21
креативные ребята :) хотя и не свежо уже.
Написал: НВ
27 ноября 2006 10:03
Креативность - слишком "прикольное" слово. Какое-то легковесное, сленговое, подходящее больше для дворовой тусовки. Почему нельзя выразить это по русски? Вспомните Задорнова.
Может лучше сказать талантливости, оригинальности идеи, творческому успеху...
Этот самовар ассоциируется одновременно и с Буржуйкой и с пылесосом. Это очень забавно.
С удовольствием голосую за 4.
Написал: at
27 ноября 2006 10:51
Креативность - слишком "прикольное" слово. Какое-то легковесное, сленговое, подходящее больше для дворовой тусовки. Почему нельзя выразить это по русски? Вспомните Задорнова.
Может лучше сказать талантливости, оригинальности идеи, творческому успеху...


слишком много слов получится :) -а так сказал что это креативно -и сразу все понятно, что я имел ввиду что это гениально, талантливо,оригинально,что это творческий прорыв и так далее.


на самом деле меня этот самовар как самовар не впечатлил очень уж сильно, красиво, но не до "визга". мне в этом нравится больше то, что есть попытка оживить "уходящий" объект. самовар уже не рассматривается как предмет обихода, во всяком случае для моего поколения, это уже больше что-то "бабушкино", что-то что стоит в музее или можно встретить в глухой деревушке. а в таком исполнении он может вдохнуть вторую жизнь этому предмету, привлечь к нему внимание и возможно он снова войдет в обиход. :) приятно что, есть тенденция заглядывать в наше прошлое и искать вдохновение в нашей богатой культуре.
Написал: НВ
27 ноября 2006 17:19
Вот я и говорю, что для тусовки слово креативность еще как пойдет. Оно как бы конкретно прозрачную инсталяцию дает.

Сам же самовар... Снова в обиход в электрофицированных городах не войдет. А в 12 этажках и более высоких домах так и говорить не приходится. Там сразу будут срабатывать пожарные датчики.
На дачах, да, разве что на дачах. Или в каких-нибудь предприятиях общепита, дирекция которых любит оригинальность. Визжать конечно не надо. Но желание купить - возникнуть может. При чем у весьма широкого круга публики.
А это уже не мало.
Написал: Zla
8 декабря 2006 13:51
Надо его в Музей тульских самоваров выставить, пусть полюбуется народ. И поставить рядом с президентскими.
А вообще этот самовар мне напоминает АГВ :)
Написал: at
8 декабря 2006 13:58
а что такое АГВ ?
Написал: Zla
8 декабря 2006 14:01
Отопление коттеджа или дома
Написал: at
8 декабря 2006 14:04
в смысле АГВ - автономное горячее водоснабжение ?

интересные ассоциации с самоваром :)
Написал: Zla
8 декабря 2006 14:16
Каков самовар, такие и ассоциации.
Написал: at
8 декабря 2006 14:19
я вот тут тоже, смотрю и думаю что из него хороший бы самогонный аппарат получился :)
Написал: DJEKSON
11 декабря 2006 15:06
Главное что бы желание было, а если к нему (к желанию) прибавать потребность, то креатив зашкалит.....
Написал: Марио
23 февраля 2007 11:01
Эх, жаль, что моя бабушка не дожила! Подарил бы ей модерновый самовар(((
Добавление комментария
Нам кажется, Вам пора зарегистрироваться:)

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
 

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 
Наш опрос

что важно для архитектурного конкурса
интересная, но абстрактная тема
тема должна быть "реальным проектом"
известное жюри
быстрые сроки проведения (месяц)
растянутые сроки (больше месяца)
легкие требования к подаче материала
жесткие требования и большой объем подачи
наличие вступительного взноса
либо его отсутствие
главное - это хороший приз
незнаю, напишу своё мнение на форуме

Последние темы с форума
Нас посчитали
 
 
 
 
 

© 2006-2011 [ архитектоника ] архитектура и дизайн | Design by: [ studio.архитектоника ]